Греческий народный костюм стал всемирно известен благодаря почетному караулу – Эвзонам, несущим вахту у здания парламента в центре Афин. А также вы наверняка их видели на традиционных фестивалях и праздниках, где обычно представлены костюмы отдельных уголков страны, если бывали на них.
В греческом национальном костюме причудливо сочетаются самые разнообразные элементы. Костюмы северной части Греции, ионических островов – похожи на одеяния других балканских народов, западных славян. Одежда критян – более самобытна, хотя и в ней можно обнаружить заимствования.
Наиболее замысловатым, на взгляд иностранца, кажется мужское одеяние греков. Белая плиссированная юбка должна иметь 400 складок, которые символизируют 400 лет османского ига. Она дала свое название всему костюму – фустанелла. Сверху надевается белая рубаха с просторными рукавами, грудь перевязывается широким поясом. Слово «эвзон» переводится, как «хорошо подпоясанный» Традиционный жилет может быть синим, черным или бордовым – такой носят только офицеры Президентской Гвардии. Удивительно, но туфли на плоской подошве с огромными помпонами – весят до пяти килограммов каждая! Ведь они подкованы специальными гвоздями, чтобы каждый шаг Эвзонов по мостовой отдавался звонким эхом.
Но юбки носили мужчины далеко не во всех регионах Греции. Также, традиционны огромные, мешковатые черные штаны. Апогеем их мрачной красоты является костюм критянина. Все одеяние – черного цвета, только пояс может быть красным. Силуэт критского мужчины, многократно увеличенный объемными складками костюма, производит сильное впечатление. Из-под черного платка с бахромой, по-пиратски повязанного на голову, критянин бросал на окружающих огненные взгляды.
Вообще, трудно себе представить, как в жарком климате Греции, могли появиться столь многослойные костюмы. Причем, для их пошива используются, преимущественно, шерстяные ткани, иногда войлок. Однако каждый элемент одежды не только освящен многовековой традицией, но и имел чисто практический смысл. В поясах, складках юбок и штанов, даже в пресловутых помпонах греческие мужчины прятали ножи. Постоянное присутствие в стране завоевателей приучило их моментально превращаться из обыкновенных крестьян – в партизан.
Греческие женщины, также, не отставали от своих мужей по части сложности костюмов. Даже повседневная одежда была крайне непроста, включая нижнее платье, иногда панталоны, юбку, рубаху, жилеты или жакеты, передники – не только спереди, но и сзади, головные уборы. Все это украшалось вышивкой, кистями и бахромой, монистами. На ногах носили шерстяные чулки. Иногда костюм оказывался настолько тяжелым, что его обладательница могла только поворачивать голову – таковы были, например, традиционные наряды невест.
Для каждой детали женского убора можно найти многочисленные объяснения ее символизма. Например, кисти, свисающие с критского платка на виски и лицо гречанки, напоминают о ее слезах, пролитых по погибшим.
Современные греки не носят национальных костюмов в повседневной жизни. Но многие с удовольствием наряжаются на праздники. Сохранение традиций в Греции не пустой звук: тут много фольклорных ансамблей, этнографических музеев, энтузиастов, изучающих и популяризирующих народную культуру. Один из самых известных – музей Бенаки. Здесь представлены одежда мужчин и женщин нескольких веков.