В традиционной критской кухне есть напиток, который готовят специально по любому радостному событию. Поэтому этот напиток местные жители называют «напитком счастья» – Сумада. Родина его – долина Мирабелла изобилующая миндальными деревьями близ критского города Неаполис.
Жители города не могут припомнить, когда этот напиток был приготовлен впервые. Однако, каждый скажет, что ни одна помолвка, ни свадьба, ни рождение ребенка, ни крестины не обходятся без сумады.
К праздничному столу, как правило, подают много мясных блюд, салатов, в том числе и критский (как греческий, но, помимо овощей и сыра фета, в него добавляют вареные яйца и картофель), обязательно готовят сфакийский свадебный плов с бараниной, козлятиной, курицей и лимонным соком. Конечно, на подготовку к торжеству и сами гастрономические изыски уходит немало сил, для восстановления которых и подают сумаду.
Кстати говоря, приготовить его несложно: потребуется один килограмм миндаля, два литра воды и один килограмм сахара. Миндаль без скорлупы надо опустить на пару минут в кипяток, после чего откинуть на дуршлаг и быстро-быстро, пока орехи не остыли, очистить их от кожицы. “Обнаженный” миндаль отправляется либо в ступку, либо в блендер, где из обособленных единиц ему предстоит превратиться кашицеобразную субстанцию. Да снять возникшую сухость, можно по мере необходимости понемногу подливать кипяченую воду.
Полученную массу выливают в кастрюлю, добавляют около двух литров кипяченой воды и хорошо размешивают. Получилось миндальное молоко. Дальше подключаются помощники, чтобы держать ткань или марлю в два слоя, через которую процеживают полученную жидкость, постепенно скручивая ткань в жгут. Остаётся только кашица, которую практичные критянки не выбрасывают. Ее тоже можно использовать в приготовлении вкуснейших миндальных безе – амигдалота, миндальных сухариков, миндального пирога или рулета. Можно также эту миндальную кашицу использовать как косметическое средство – в виде маски для лица или рук, так как масло миндаля отлично питает кожу. Теперь кастрюлю с процеженным миндальным молоком надо поставить на огонь, всыпать сахар и тщательно размешать. Довести до кипения, но не кипятить, чтоб не потерять целебных качеств напитка. Ведь сумада непросто вкусный напиток, он богат калием, фосфором, кальцием и магнием, вызывает аппетит, лечит десны, помогает сердечной деятельности, укрепляет мужскую силу. Доведенный до кипения напиток надо снять с огня и остудить. Вот и все, “напиток радости” готов! Приятного аппетита!