Дотоле преданные забвению, греческие пирамиды оказались в центре внимания историков и археологов в середине девяностых годов XX века. Зато едва начались их исследования, как целый ряд научных работников поспешил объявить их прототипами египетских построек. Афинская академия и Эдинбургский университет даже заявили о том, что идея пирамид вообще пришла в Египет из Греции.
Всего обнаружено три пирамиды, которые находятся на большом полуострове Пелопоннес в Южной Греции, который с севера омывается водами Коринфского залива. А также конусообразное сооружение, которое причисляют к пирамидам, расположенное на острове Крит в Ханье. Первая пирамида расположена приблизительно в 4 км от Аргоса в деревушке Хелленико; вторая неподалеку от деревни Лигурия, поблизости от Эпидавра; третья пирамида находится примерно на полпути между двумя первыми – в Даламанаре – и сохранилась хуже всего.

Пирамида в Хелленико доступна для всех желающих. ЕЕ можно осмотреть как снаружи, так и изнутри. В отличие от египетских пирамид, она полая.
Вход в пирамиду выполнен в микенском, конусном стиле и находится на восточной стороне, как и у всех античных храмов, включая знаменитый Парфенон. На фоне египетских и американских пирамид сооружение в Хелленико выглядит весьма скромным по размерам. Из историков античности эту пирамиду упоминал Павсаний (II век до нашей эры). Он утверждал, что ее построили Акрисий и его брат Пройт, согласно преданию, враждовавшие еще в чреве матери.
Акрисий был царем Аргоса и дедом знаменитого героя Персея. А вот что, собственно, сообщал Павсаний: «На пути из Аргоса в Эпидавр по правую сторону имеется здание, очень похожее на пирамиду… Здесь состоялась битва за трон между Пройтом и Акри-сием; говорят, что их спор завершился вничью… Для тех, кто погиб в этом сражении, была построена общая усыпальница».
В феврале 1995 года глава Афинской академии Перикл Теохарис объявил результаты двухлетних исследований. Выяснилось, что пирамида в Хелленико была сооружена примерно в 2720 году до нашей эры. То есть она на сто лет старше египетской ступенчатой пирамиды Джосера (которая датируется 2620 г. до н.э.), долгое время считавшейся древнейшей в мире и на 170 лет старше Великой пирамиды.
Однако согласно недавно открытому методу определения хронологии древних объектов по следам воздействия солнца на каменные блоки в тех частях, где сохранились следы вырубки из породы, пирамида в Хелленико еще старше. Этот метод определяет дату ее возведения примерно 3000 годом до нашей эры.

Лигурийская пирамида датируется приблизительно 2100 годом до нашей эры с погрешностью в ту или иную сторону в 600 лет. Первоначально размеры этого сооружения составляли 14×12 метров, но сейчас от него мало что осталось.

Еще одна древнегреческая пирамида – гробница Амфиона, которая сооружена из холма, превращенного в ступенчатую пирамиду. Холм этот напрямую связан с историей основания города Фивы. Основателем Фив считается Амфион, сын Зевса и Антиопы, воспитанный простым пастухом вместе с братом-близнецом Зетом. Согласно легенде, Амфион прославился как музыкант. Научившись музыке у лидийцев, он к четырем струнам лиры добавил еще три. Во время строительства Фив камни сами двигались под звуки лиры Амфиона, которую ему подарил Гермес.
История братьев оставалась простой легендой, пока археологи не обнаружили в недрах холма широко разветвленную систему туннелей и подземных помещений, одно из которых вполне могло быть могилой Амфиона и Зета.
Раскопки проводились в 1971-1973 годах под руководством известного археолога Теодороса Спиропулоса. Он пришел к заключению, что гробница Амфиона представляет собой единственное в греческой культуре строение в форме ступенчатой пирамиды, то есть является явной аномалией для этой цивилизации. Спиропулос определил и время постройки гробницы Амфиона – 2500-2000 годы до нашей эры. Мало того, в пирамиде были найдены четыре золотые подвески в форме лилий, увенчанные растениями, напоминающими папирус, а это можно классифицировать как типично египетский мотив.
На Крите часто находят египетские изделия и заимствования некоторых художественных идей, например мотивы цветка лотоса.
Спиропулос убежден, что строители ступенчатой пирамиды близ Фив были как-то связаны с Египтом. Пирамиду соорудили в те времена, когда греки не строили подобных гробниц, и для них типичным было сожжение умерших с помещением праха в погребальную урну, над которой насыпался небольшой могильный холм. Археолог предположил, что и сами Зет и Амфион были египетскими колонистами. Но когда в 1972 году он впервые выдвинул это предположение в статье «Египетская колонизация в Беотии», то подвергся осмеянию. Однако Спиропулос настоял на том, что гробница Амфиона представляет собой сооружение уникальное, и одновременно доказал, что она не является каким-то изолированным историческим феноменом. Она, напротив, была органической частью загадочной забытой цивилизации, достигшей расцвета в Греции между 2800 и 1700 годами до нашей эры. Он назвал ее минойской цивилизацией и был убежден, что правящая элита в ней состояла из египтян, охотно вступавших в Южной Греции и на Крите в межнациональные браки с минойцами.

Некоторые сомнения, однако, вызывает сооружение на острове Крит, расположенное южнее порта Хания. Хотя его тоже причисляют к пирамидам, оно больше напоминает конус. Возраст его тоже неизвестен, поскольку, к сожалению, до сих пор никто там не проводил специальных исследований. Тем не менее давайте все же отметим, что это сооружение выглядит «очень древним» и вполне могло возникнуть во времена минойской цивилизации, некогда процветавшей на Крите. В таком случае оно могло быть построено в XVI в. до н.э. Но, возможно, тут мы имеем дело с чем-то иным… На настоящий момент нам только известно, что это сооружение находится на высоте 290 м над уровнем моря, имеет высоту 8,5 м и окружность основания длиной 29 м. Внутри этого «конуса» находится камера, вырубленная в скальной породе, 2,2×2,1 м в длину и ширину и 1,4 м в высоту. Вход в нее находится с западной стороны и, таким образом, ориентирован на заход солнца. Если будет доказана принадлежность этого памятника минойской цивилизации, то можно будет предположить с большой долей вероятности, что и этот народ оказался подвержен «вирусу пирамидостроения». Впрочем, это не должно вызывать большого удивления, ибо минойцы известны, как нация мореходов, часто посещавших Египет и поддерживавших торговые отношения с материковой Грецией. Было бы странно, если бы они ничего не слышали о пирамидах! И, конечно, тот самый «вирус» мог быть ими занесен на остров после их путешествий.